Образование

Образование

Образование и премиум-уход

в детском саду

Детский сад и начальная школа – это большой мир, в который малыши попадают из привычного и уютного дома. От того, насколько гостеприимно встретит ребёнка детский сад во многом зависит его восприятие мира как безопасного и комфортного или враждебного и опасного. На создание развивающей среды работает всё: от обстановки и интерьера до того, как общаются с малышами педагоги и чему их учат.

Один из главных принципов ухода и обучения малышей в детском саду и начальной школе – это индивидуальный подход. Педагоги и воспитатели должны учитывать особенности каждого ребёнка и создавать условия для его полноценного развития. Важно понимать, что дети различаются по темпу развития, интересам, способностям, поэтому образовательный процесс должен быть гибким и индивидуализированным.

В детском саду и начальной школе La Berёzka дети занимаются в малых группах. В каждой – не более 14 ребят, с ними работает один преподаватель – носитель языка, 1 учитель-ассистент и одна няня. Всем детям хватает внимания – как в плане ухода, так и в плане образовательного процесса.

Кроме того, в Академии работает доктор, психолог, логопед – всё это штатные специалисты, которые наблюдают за малышами ежедневно. Врач обеспечивает медицинский уход, проводит осмотры, направляет на прививки, следит за общим здоровьем детей. Психолог помогает детям адаптироваться, проводит занятия по развитию эмоционального интеллекта, помогает решать конфликты. Логопед проводит занятия по развитию речи и профилактике нарушений.

Caption Art Atelier
Caption Art Atelier

Уникальная образовательная программа

на английском языке

Главная развивающая деятельность для малышей дошкольного возраста – это игра, но она помогает закладывать важные основы для дальнейшего обучения. В La Berёzka обучение идёт на английском, с малышами работает педагог, для которого иностранный язык родной.

Образовательный процесс в детском саду и начальной школе La Berёzka вдохновлён программами разных стран: российской, французской, швейцарской, британской. Из каждой методисты и педагоги вобрали то, что в наибольшей степени отражает ценности La Berёzka.

Методисты Академии La Berёzka, разрабатывая собственную программу, делают акцент на практическом опыте применения знаний, а также на их междисциплинарную связь. Международный рынок труда ищет специалистов, способных решать проблемы, общаться, критически оценивать ситуацию. Поэтому важно закладывать основы soft skills, которые помогают современному человеку быть счастливыми как в личной, так и в профессиональной жизни.

Специально разработанные учебные пособия

Для обучения в Академии La Berёzka разработаны специальные учебные пособия для ребят каждого возраста. Это своего рода тетради-гайды со сквозной темой, которые помогают ребятам осваиваться в разных предметных областях: от уроков по искусству до науки. И всё на английском языке.

Так, например, для самых маленьких тема гайда – «Три медведя». Через неё они узнают нужную лексику английского языка: про семью, про распорядок дня и предметы обихода. Следующая тетрадь, для ребят постарше, знакомит с историей «Джеймс и гигантский персик» Роальда Даля. Герой книжки – мальчик 4 лет, и малышам легко ассоциировать себя с героем, с его интересами и переживаниями. В этой истории язык детей обогащается новыми понятиями: более широкого семейного круга, фруктов, овощей и др.

Для более старших ребят тетрадь посвящена Петру Чайковскому, и его история тоже проходит красной линией через самые разные уроки и внеклассные занятия. Например, программа этого года включает экскурсию в музей композитора в Москве.

Это обучение через сторителлинг, которое помогает полностью вовлечь детей в процесс получения знаний, благодаря чему это становится более эффективно и весело.

«И стены помогают»

Инфраструктура детского сада должна быть безопасной и радовать малышей. Просторные и безопасные игровые площадки, классы для занятий, специальные комнаты для отдыха, сна и питания (в La Berёzka это ресторан) – всё это влияет на то, как ребёнок чувствует себя вне дома.

Обстановка и оснащение также оказывают влияние на развитие и успеваемость, это доказано учёными. Так, в исследовании The Impact of Classroom Design on Pupils’ Learning: Final Results of a Holistic, Multi-Level Analysis" (2015) было выявлено, что дизайн класса, включая расположение мебели, цветовые решения и освещение, оказывают влияние на концентрацию внимания, заинтересованность в процессе.

Всему этому в Академии La Berёzka уделяется большое внимание. Например, мебель для классов в основном финская, она спроектирована специально для детей, выполнена из безопасных материалов и учитывает все физиологические особенности дошкольников и учеников начальной школы.

 

В Академии La Berёzka бережное отношение не только к интерьеру. Важное значение имеет даже здание, в котором расположен детский сад. Это здание несёт историю прославленного российского мецената Саввы Мамонтова. Он – большое вдохновение для основателей La Berёzka. Так что обстановка – это не просто «стены», но и отражение культуры, которую прививают в La Berёzka.

Организовать среду для гармоничного развития детей – нетривиальная задача. Нужно учесть множество факторов: создать уютную обстановку, обеспечить бережное общение, разработать учебную программу, которая будет эффективной и отражать ценности учебного заведения, сплотить коллектив профессионалов. Кроме того, важно обеспечить доверительные отношения с родителями, которые будут поддерживать общий курс, благодаря чему маленький воспитанник детского сада и начальной школы La Berёzka получает максимум возможностей для счастливого развития.

Всё на сайте – для вас, cookies – для нас. Собираем их, чтобы сделать сайт ещё удобнее. Ограничить или настроить можно в браузере.
Подробнее