Культура

Культура

Сложно переоценить значение культурной среды, в которой растет ребёнок. Богатая культурная среда помогает ему расширить кругозор, развить творческие способности, а также укрепить основы социального взаимодействия. Бедная – создаст предпосылки для стереотипного мышления, узкого круга интересов. Поэтому в детском саду и начальной школе La Berёzka культура – это один из столпов образования.

Культура в широком смысле – это сложное понятие, которое охватывает множество сфер и аспектов человеческой жизни. Оно объединяет искусство, науку, традиции, обычаи, нравы, язык, религию и другие аспекты человеческой деятельности и общественной жизни.

Содержание статьи:

  1. Как культура формируется в детском саду и начальной школе
  2. Всё начинается с места
  3. Культурное разнообразие
  4. Культурная программа
  5. Культура – это среда

Как культура формируется в детском саду и начальной школе

Ребёнок, как губка, готов впитывать культуру во всём её многообразии. Поэтому чем насыщеннее будет его культурная жизнь, тем лучше. Влияет то, в каком помещении расположен детский сад и как оформлен его интерьер, какая обучающая программа выбрана для детей, как воспитатели и няни общаются с самими детьми и их родителями, из чего состоит «внеурочная» жизнь воспитанников. Всё важно, когда речь идет о культуре.

В детском саду и начальной школе La Berёzka малышам стремятся прививать любовь к искусству, интерес к науке, открытый взгляд на мир – историю, традиции, ценности – разных народов и людей.

Всё начинается с места

Культура La Berёzka начинается с того места, где расположен детский сад и начальная школа. Академия находится в помещении, где раньше располагался завод знаменитого промышленника и мецената Саввы Мамонтова. Он был прогрессивным человеком своего времени, щедро помогал художникам и писателям, собирал целую коллекцию предметов искусства.

Здание бережно реконструировано, в La Berёzka бережно хранят память о Морозове и легенду, что в здании раньше располагался первый в России детский сад. Мы считаем, что сами стены создают у детей уважительное отношение к истории, к «гению места».

 

Культурное разнообразие

La Berёzka – детский сад и начальная школа, где обучение ведётся на английском и русском языке. Преподаватели, воспитатели и другие специалисты – представители самых разных стран мира. Каждый из них привносит в работу с детьми своё видение.

Таким образом, российская традиция, которая вдохновлена местом и людьми, обогащается другими традициями и мировоззрением. А всё вместе – создаёт уважительное отношение к людям, которые любят своё дело и стремятся сделать мир лучше.

Культурная программа

Культурная жизнь воспитанников детского сада и начальной школы La Berёzka наполнена множеством разнообразных событий. В календаре – тематические недели, посвященные искусству, истории, традициям или значимым событиям. После недели науки следует неделя балета, а после – неделя, посвящённая 8 марта, а дальше – Дню космонавтики и так далее.

Этим темам посвящаются уроки, игры, в детский сад педагоги приглашают специальных гостей. В плане учебной программы всегда есть посещение музеев, планетариев, экскурсии в разные знаковые места, такие как Большой театр, закулисье которого посещают старшие воспитанники детского сада.

Но задача не просто изучить культурное явление, но и получить эмоциональный опыт. Дети – активные творцы. Через игры, творческие занятия они «проживают» культуру и напитываются ею. Программа обучения в La Berёzka наполнена уроками, где ребятам прививают любовь к искусству. Например, на Art-уроках малыши лепят, рисуют, создают коллажи в настоящей художественной мастерской, которая в La Berёzka носит название Арт-ателье.

 

Культура – это среда

В La Berёzka всё устроено так, чтобы малыши привыкали к красивому. Так, даже питанию отведено важное значение как элементу общей культуры. В La Berёzka не столовая, а ресторан с настоящим шеф-поваром, который предлагает ребятам разнообразное меню. В нём заложены не только принципы правильного питания, но и уважения к продуктам, кулинарным традициям разных стран мира. Сама же обстановка ресторана создает у детей правильное отношение к труду взрослых, которые предлагают им вкусный обед и красивую сервировку.

Культура – это не только знание художников и композиторов, которые позволяют детям легко ориентироваться в искусстве. Это набор ценностей, правил поведения и взгляд на мир, который специалисты в Академии La Berёzka стремятся воспитывать комплексно: через обстановку, учебную программу и отношения.

Всё на сайте – для вас, cookies – для нас. Собираем их, чтобы сделать сайт ещё удобнее. Ограничить или настроить можно в браузере.
Подробнее