Искусство с детства

Искусство с детства

В нашем международном детском саду Академия La Berёzka мы уделяем особое внимание художественно-эстетическому образованию детей: они знакомятся с произведениями искусства, посещают театры и музеи, а также проявляют свою креативность в Арт-Ателье. Мы убеждены, что все это способствует всестороннему развитию детей. 

Человек, который с детства знаком с искусством, по-другому воспринимает окружающий мир. Это всегда понимали самые просвещенные люди своего времени. Например, дети большой прославленной династии меценатов и промышленников Мамонтовых обучались живописи и музыке, общались с людьми искусства, жили в окружении произведений великих художников и скульпторов того времени, таких как Василий Поленов, Илья Репин, Алексей Саврасов и др.

Вера Мамонтова – та самая девочка с персиками на известнейшем полотне Валентина Серова. Повзрослев, она позировала Врубелю, Николаю Кузнецову, Виктору Васнецову. В результате дети Мамонтова разделяли любовь родителей к искусству, слыли людьми с отличным вкусом, а некоторые продолжили традиции меценатства.

За рубежом в семьях промышленников и купцов ситуация была аналогичной. В Европе, Америке, Азии – по всему миру придавали важное значение художественному образованию и стимулировали интерес к искусству у своих детей. Они сами становились покровителями искусства, создавая свои художественные коллекции и поддерживая художественные проекты.

Как искусство влияет на развитие ребёнка

В раннем возрасте дети активно воспринимают окружающий мир, и искусство становится для них такой же естественной частью мира, как природа. Ребёнок воспринимает искусство через свои ощущения и эмоции. Для малышей, воспитанников детского сада, важна яркость цветов, чёткость форм, простота и понятность образов. Они любят рисовать, мастерить, слушать музыку, рассматривать изображения. Главное, чтобы искусство вызывало у ребенка положительные эмоции.

Исследования показывают, что занятия искусством способствуют стимуляции различных областей мозга, и это положительно влияет на память, координацию движений и способность к анализу и решению проблем. Это также помогает детям развивать творческое мышление, воображение, совершенствует мелкую моторику.

Изучение различных видов искусства способствует формированию у детей эстетического вкуса, развитию творческого потенциала и индивидуальности. Детей дошкольного возраста особенно важно знакомить с рисованием, лепкой, музыкой, театральным искусством, а также хореографией. Эти виды искусства отлично подходят для начального знакомства с детьми.

Воспитание всесторонне развитой личности через искусство

Раннее эстетическое образование является важным фактором в формировании личности ребенка. Оно помогает ему лучше понимать себя и свои чувства, а также развивает его способность к эмпатии и состраданию. Это, в свою очередь, может помочь ребенку стать более успешным и счастливым человеком в будущем, в какой бы профессии он ни развивался.

Восприятие искусства способствует развитию творческого мышления, воображения, эмоциональности и интеллекта. Общение об искусстве с первых дней жизни помогает детям лучше понимать окружающий мир. Искусство воздействует на эмоциональную сферу, помогает детям выражать чувства, находить место в обществе, формирует сознание искусства как важной сферы жизни.

Ребёнок, изучающий искусство с самого раннего возраста, вырастает творческой, оригинальной личностью. Он учится видеть красоту и гармонию в окружающем мире, умеет выражать свои чувства, творя самостоятельно или поддерживая творческие инициативы других людей.

Те, кто получал художественно-эстетическое образование в детстве, обладает более широким кругозором, видит мир во всем его многообразии, становится «гражданином мира», понимая общий контекст искусства.

Раннее приобщение к искусству воспитывает уважение к культурному наследию, которым так богата наша страна.

Как мы учим понимать искусство

В нашем детском саду и начальной школе La Berёzka программа вобрала в себя лучшую международную практику русской, британской, французской, швейцарской образовательных систем. Благодаря этому удается обеспечить комплексный подход к обучению искусству, включить как разные методики, так и содержание.

Программа обучения включает рисование, лепку, музыку, театральное искусство, хореографию. Более старшие ребята начинают узнавать историю искусства. Все занятия построены на основе игровых и практических методик, что позволяет детям не только учиться, но и спонтанно проявлять свои творческие способности.

Дети в La Berёzka посещают Арт-ателье – художественную мастерскую, идеально оснащённую для того, чтобы каждый ребёнок мог проявить себя максимально ярко и полно, исследовать и выражать свои художественные таланты.

В Академии La Berёzka мы стремимся убедиться, что каждый ребёнок в нашем детском саду получает возможность полноценно погружаться в мир искусства, развивать свои творческие способности и радоваться красоте окружающего мира.

Всё на сайте – для вас, cookies – для нас. Собираем их, чтобы сделать сайт ещё удобнее. Ограничить или настроить можно в браузере.
Подробнее